Верхний баннер
00:12 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 26 октября 2011

О кофеине

Теги: здоровье

Именно его воздействие на организм вызывает наибольшее количество споров, как в ученом мире, так и среди практикующих врачей. Бесспорно то, что кофеин оказывает стимулирующее влияние на нервную и кровеносную систему. Большинство любителей этого напитка отчетливо чувствуют тонизирующий эффект напитков содержащих кофеин, проявляющийся в повышении активности, снижении чувства усталости, вялости, заторможенности. Не случайно чашка крепокого кофе или чая помогает нам проснуться.


Наряду со стимулирующим действием кофеин повышает артериальное давление (что полезно для гипотоников); улучшает мозговое кровообращение (уменьшает головную боль), стимулирует сердечную деятельность и аппетит в малых дозах и подавляет его в больших.


Что касается чая, то количество кофеина в этом напитке зависит от сорта растения, времени сбора урожая, метода обработки листьев, хранения и других факторов. Чем раньше собраны листья чая, тем меньше в них кофеина. Сорта чая с мелкими листьями имеют более высокую концентрацию кофеина. В зеленом чае сдержится меньше этого вещества, чем в черном байховом. Но если сравнивать с кофе, то в стакане чая примерно в 5–8 раз этого будоражущего компонента меньше.  Но надо иметь в виду, что кофеин является наркотиком, и тот, кто пьет очень много чая (в значительно большей степени это касается кофе) и вдруг решит внезапно прекратить их употребление, может столкнуться с возникновением определенных явлений абстиненции, в частности, головных болей.


На Западе врачи советуют даже кормящим матерям снизить потребление чая и кофе до минимума, несмотря на то, что всего один процент этого алкалоида попадает в материнское молоко. Всасывание кофеина в организме (резорбция), зависит, во многом, от формы употребления чая. Например, этот процесс замедляется сахаром и молоком.

Кофеин не следует считать слишком опасным для здоровья, надо лишь помнить старую мудрость Парацельса: "Все зависит от дозы". Не следует выпивать больше 5-7 чашек чая в день. А определить свой "потолок" в зависимости от своего самочувствия может каждый.


Обсуждение
842
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.