Верхний баннер
13:11 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:41, 30 июля 2013

Детей в "Орленке" заразили повара

Начальник эпиднадзора краевого Управления Роспотребнадзора Евгений Сармометов в эфире «Эха» рассказал о предварительных версиях причин вспышки инфекции в лагерях «Орленок» и «Гудок». Расследование продолжается, однако некоторые факты уже удалось установить. В частности, в «Орленке» норовирус обнаружен у трех поваров и подсобного рабочего.

- Методом экспресс-анализа мы в первые же дни узнали, что большинство детей заболели норовирусной инфекцией. В данном случае, мы выходим на пищевой путь передачи. Почему мы к этому склоняемся? Потому что у четырех сотрудников пищеблока - это три повара и один подсобный рабочий, были выделены норовирусы. По всей видимости, они и являются источником инфекции. Они готовили еду, кормили детей, и дети заболели. На сегодня у нас остается только один вопрос – посредством каких готовых блюд были инфицированы дети? То есть, мы смотрим, кода и в какие смены работал данный повар, какие технологические операции совершал на пищеблоке, какие блюда он готовил.

Представитель Роспотребнадзора еще раз заявил, что случаи в «Гудке» и «Орленке» между собой не связаны, хотя первоначально прорабатывалась именно эта версия. В пользу нее говорил ряд обстоятельств – массовое заболевание в один день, близость обоих лагерей друг к другу (между ними около 5 км) и то, что «Орленок» с «Гудком» находятся на одной реке Бабка.

- Когда наши бригады приехали в «Гудок» и в «Орленок» и начали конкретно разбираться, то пошли методом исключения. Посмотрели систему водоснабжения. В «Гудке» и «Орленке» совершенно разные системы, имеющие свои скважины, свою разводящую сеть, которая никаким образом не пересекается. Посмотрели поставщиков бутилированной воды – совершенно разные поставщики. Посмотрели поставщиков пищевых продуктов – ни один поставщик и производитель в лагерях не совпадал. Единственное, что объединяло лагея – нахождение на одной реке Бабка. Дети купались, но в «Гудке» купалось очень мало детей, чуть побольше в «Орленке». Мы отобрали пробы воды по всей длине Бабки. Никакие патогенные возбудители кишечных инфекций в этой воде обнаружены не были. Когда мы получили лабораторные исследования, оказалось, что в «Орленке» дети заболели острой кишечной инфекцией норовирусом, а в «Гудке» условно-патогенной микрофлорой, клебсиеллезная инфекция.


На сегодняшний день в больницах остаются 16 детей. В ближайшие дни, по словам Евгения Сармометова, они должны быть выписаны. По лагерю «Гудок» ситуация с расследованием более сложная, но, скорее всего, источником заражения стала вода.

- Это наше предположение. Там, вероятно, сработал водный фактор передачи инфекции. Почему мы так говорим? Потому что у детей выделена условно-патогенная микрофлора. В первую очередь - это возбудитель клебсиелла. Этот возбудитель обнаружен в воде. Чтобы связать и конкретно подтвердить фактор влияния воды на заболеваемость детей, мы направили возбудителей, найденных в воде и полученных от заболевших детей, в Пермский институт генетики, чтобы провести генотипирование данных культур.

Источник воды в «Гудке» Евгений Сармометов не назвал, сославшись на то, что сделает это после окончания расследования. Напомним, массовое заражение детей кишечной инфекцией в двух детских лагерях в Пермском районе произошло на прошлой неделе. К пятнице в больницах находилось 118 детей и 2 взрослых, к понедельнику на лечении оставались 33 ребенка. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии было отмечено, что случаи отравления в «Гудке» и «Орленке» не связаны друг с другом. Сейчас работа обоих лагерей приостановлена.


Евгения Романова, Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1580
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.