Верхний баннер
05:27 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:01, 30 сентября 2013

Минприроды РФ: планы по строительству зоопарка в Черняевском лесу требуют прокурорского реагирования

Еще в июне заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин распорядился в кратчайшие сроки провести комплексную проверку особо охраняемой территории. Причиной проверки стали планы строительства нового пермского зоопарка. В ведомство поступило несколько тысяч подписей пермяков, недовольных планами переноса строительства зоопарка с улицы Братской в Черняевский лес.

Сейчас министерство природных ресурсов озвучило результаты проверки. Сообщается, что Черняевский лес является «зеленым щитом», отделяющим жилые районы Перми от Осенцовского промузла, на территории которого сконцентрированы крупнейшие нефте- и газоперерабатывающие предприятия тяжелой промышленности, ТЭЦ, деревообрабатывающий комбинат и железнодорожная станция. Вырубка части лесопарка в процессе строительства зоопарка, приведет к разрушению природоохранной зоны, ухудшит качество леса как минимизатора техногенной нагрузки.

В министерстве отмечают, что инициатива краевой администрации по строительству зоопарка в Черняевском лесу противоречит текущей государственной экологической политике, направленной на расширение охраняемых природоохранных зон, и требует прокурорского реагирования.
 
Напомним, с инициативой сменить место расположения будущего зоопарка выступил губернатор края Виктор Басаргин в начале этого года. Недовольных переносом площадки с улицы Братской в Черняевский лес глава региона назвал «защитниками каких-то коммерческих интересов», пообещав не принимать во внимание их позицию.

 

Катерина Шафиева, "Эхо Перми"

 

 

 


Обсуждение
2069
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.