Верхний баннер
17:32 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:36, 21 августа 2013

Чиновники пока не убедили депутатов в необходимости увеличения затрат на ремонт эспланады

Городские чиновники намерены расширить подлежащую реконструкции территорию эспланады. Таким образом, затраты городского бюджета на проект вырастут до 360 млн рублей. Деньги предлагается взять с «дорожной» статьи расходов.

Смета была пересчитана дважды, и мэрия вышла на окончательные цифры, заявил сегодня на комитете городской думы по пространственному развитию замглавы администрации Перми Николай Уханов. Чиновник предложил депутатам увеличить объем работ еще на 100 млн рублей – с 260 до 360 млн. Администрация планирует не ограничиться реконструкцией площади перед Театром-Театром, а вести работы и за его зданием.

- Эти цифры обоснованы не увеличенными расценками, не стоимостью материала, а именно объемом по территориальному планированию. Если посмотреть на план благоустройства,на 260 млн. мы можем сделать фасадную часть. Это будет обрубок в центре города.

Городская администрация в сентябре будет выходить в думу с поправками в бюджет на 100 млн рублей. Деньги, по словам Николая Уханова, планируется снять с дорожных расходов 2015 года. Депутаты отреагировали на заявление Николая Уханова эмоционально. Заместитель главы комитета Анатолий Саклаков заявил, что рост расходов ударяет по имиджу и депутатов, и администрации.

- Мы очень много пиарили по поводу того, что это дорогой для города объект, мы настояли на том,чтобы изыскать экономию, убрать излишества и громко об этом раструбить. На сегодняшний день без излишеств, а со скромным рестайлингом мы возвращаемся практически к тем же самым цифрам. Я думаю, это не здорово будет отражаться на деловом имидже и администрации, и городской думы.

Анатолий Саклаков спросил, исполнены ли июньские поручения – окончательный сетевой график выполнения работ, расчеты стоимости проекта с учетом увеличения площадей, назначение руководителя проекта. «Первое – сетевой график есть. Я уже докладывал, что стоимость рассчитана и дважды проверена. Я готов все передать вашим инспекторам. Третье – руководитель проекта - я», - ответил Николай Уханов. По его словам, он уже трижды рассказывал о реконструкции депутатам, приложил все усилия для старта проекта, но чтобы реконструкция прошла в следующем году, решение нужно принимать как можно быстрее.

- Мы планировали заходить в этом году - делать разборку сетей, заготовку материалов,а в мае выходить на благоустроительные работы. Если мы с вами сегодня не принимаем решение, то о 2014-м годе можно просто-напросто забыть. Нам с вами нужно принимать решение – либо да, либо нет, либо усеченный вариант, либо полный. Но заходить на размещение заказа нужно в этом году, иначе мы в 2014 году не получим эспланаду.

Николая Уханова поддержал другой зам сити-менеджера Перми Алексей Грибанов, заявив, что реконструкции требует и территория за театром: «Если мы растягиваем на два этапа, то уходим в трехлетку».

Впрочем, чиновники депутатов до конца все же не убедили. Думцы остались недовольны самим докладом. По словам председателя бюджетного комитета Натальи Мельник, лично у нее не складывается «нормальное впечатление о том, что происходит».

- Вроде бы мы потратили достаточно большое количество времени, чтобы определиться, как эспланада будет реконструироваться, сколько этапов работ, какие на текущий, какие на последующий. Сейчас говорится о том, что для того, чтобы квартал был завершен, нам необходимо 100 млн рублей. Почему это удивительно? Потому что это должно быть в рамках всего проекта, который мы утверждали. Должен быть разговор не о новых деньгах, а о передвижках. Если это какие-то абсолютно новые работы, почему мы, утверждая план реконструкции эспланады, об этом не знали? Знаете, Николай Борисович, вы сегодня говорили с нами, как с детьми. Вы пятый раз подчеркиваете, что нам что-то говорите, а я хочу пятый раз сказать, что нормального системного доклада, по которому было бы все понятно, я не услышала!

В этом месяце депутаты снова вернутся к вопросу. Это произойдет 28 августа на выездном заседании комитета. Планируется, что оно пройдет на набережной, но, возможно, думцы посетят и эспланаду. Дополнительную проверку смет проведет Контрольно-счетная палата города.

 

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1042
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.