Верхний баннер
14:59 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.59 € 100.27

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:31, 23 августа 2013

Новый фонтан на эспланаде будет стоить порядка 45 млн рублей

Об этом в эфире «Эха» рассказал главный инженер МКУ «Пермблагоустройство» Матвей Чувашов. «Если бы возвращать предыдущую конструкцию, это обошлось бы намного дороже», - заявил чиновник.

- Это будет плоскостная конструкция, не будет никаких чаш для воды. Полностью ровная поверхность площади, по которой можно будет ходить, гулять, пользоваться, как обычно. Но в нее будет встроено техническое помещение, в котором будет смонтировано оборудование. На поверхность будут выведены форсунки, из них будет плескаться вода, которая будет подсвечена. С помощью электронно управляемого оборудования можно будет создать какие-то водные эффекты: брызги, струи, высокие, низкие, плавающие. По сути, это будет дождь из-под земли.

Сам фонтан будет меньше, но в поперечном направлении займет практически всю ширину площади от газонов ближе к Петропавловской до елей на Ленина. Высота струй останется, как и в предыдущем фонтане, около 30 метров.
Напомним, новый фонтан появится на эспланаде после реконструкции квартала №64 (участок между Крисанова, Ленина, Борчанинова и Петропавловской), которая должна завершиться в ноябре 2014 года. В этом сентябре мэрия предложит городской думе увеличить стоимость работ с 260 до 360 млн рублей. Дополнительные деньги потребуются на расширение площади, подлежащей реконструкции – в проект попадет территория за Театром-Театром.

Игорь Лазарев, «Эхо Перми»


Обсуждение
1269
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.