Верхний баннер
23:48 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:54, 27 октября 2017

В Перми пройдет лекция о революции 1917 года

28 октября в 15.00 в Центре городской культуры состоится публичная лекция известного российского историка Игоря Долуцкого «1917 год: неизбежная случайность?» (0+).

Как развивались события 100-летней давности? Кто победил и почему? Что мы потеряли? Были ли реальные альтернативы октябрьскому перевороту? Расскажет педагог и автор нескольких отечественных учебников по истории.

Игорь Долуцкий учился на истфаке МГУ. В 1973-м отчислен из университета и исключен из ВЛКСМ за участие в выпуске стенгазеты факультета, в которой в сатирической форме выражались оппозиционные взгляды. Позже был восстановлен.

Преподавал историю в школах Москвы, в том числе в Европейской гимназии, а также в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Скандальную известность приобрела история, когда после встречи Владимира Путина с российскими историками в ноябре 2003, с учебника Долуцкого «Отечественная история. ХХ век», выпущенного в 94 году и многократно переиздававшегося, был снят гриф Министерства образования РФ, рекомендовавший книгу для преподавания в средней школе. Иными словами, министерство запретило этот учебник.

Лекция Игоря Долуцкого в нашем городе проходит в рамках Гражданских сезонов «Пермские дни памяти». Организаторы - Пермское отделение Международного общества «Мемориал» и «Центр городской культуры».


Обсуждение
1174
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.