Верхний баннер
17:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:18, 13 марта 2019

Балки перекрытий кунгурского Гостиного двора в Пермском крае обвалились под тяжестью снега

Балки перекрытий кунгурского Гостиного двора в Пермском крае обвалились под тяжестью снега
Маргарита Иванова

В городе Кунгуре Пермского края в ночь на 12 марта у местной достопримечательности — здания Гостиного двора — обвалились балки верхних перекрытий, передает ИА «Местное время».

Приехавшие на место происшествия коммунальные службы очистили кровлю, место обрушения оцепили. Пострадавших в ЧП нет. 


Маргарита Иванова

Здание Гостиного двора по состоянию на март 2019 года все ещё числится в краевой собственности и находится в ведении Минимущества Прикамья, хотя переговоры о передаче здания в муниципальную собственность ведутся не первый год. Всё это время памятник архитектуры стоит в центре города и никем не реставрируется. 

Кунгурский Гостиный двор — единственный на Урале, в России зданий подобного типа всего ​три: в Кунгуре, Костроме и Санкт-Петербурге.

Летом 2018 года Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края совместно с администрацией Кунгура ​подготовило концепцию реконструкции памятника. Он должен был пройти государственную историко-культурную экспертизу зимой 2019 года, однако этого до сих пор не произошло.

В проекте планировалось ​ помимо основной площади задействовать помещения цокольного и мансардного этажей, построить дополнительные помещения, переделав часть внутреннего двора, и разместить в обновленном памятнике внутренний прогулочный дворик, построить кинотеатр, разместить магазины и кафе.


Обсуждение
1938
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.