Верхний баннер
14:52 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:43, 16 апреля 2021
Автор: Попов Роман

Глава Прикамья обсудил с директорами предприятий проблемы отрасли

На VI Пермском инженерно-промышленном форуме под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина состоялось расширенное заседание Совета директоров промышленных предприятий региона. Его участники, вместе с экспертами в сфере бизнеса обсудили проблемы, мешающие производству в Прикамье развиваться.

Дмитрий Махонин сразу объяснил, что пандемия, конечно, ударила по бизнесу, но основные производственные показатели удалось удержать.

Так недавно СМИ рассказывали о рейтинге регионов по сохранению рабочих мест среди молодежи. В нем Пермский край занял первое место.

В процессе обсуждения специалисты выявили наверно главную проблему промышленной отрасли в регионе — нехватка молодых специалистов. Губернатор согласился с этим и предложил варианты решения:

— Если раньше эту проблему каждое предприятие решало самостоятельно через шефство учебного заведения или открытие профильной кафедры в вузе, то сегодня нужно сообща заниматься этим вопросом. Считаю, мы должны вместе развивать государственно-частное партнерство в вопросе обучения специалистов. За решением общей задачи по подготовке рабочих кадров стоит будущее промышленности, — добавил Махонин.

Одним из важнейших движений, которые сейчас пытаются решить эту проблему является WorldSkillsRussia. Генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства» Роберт Уразов отметил, что на протяжении нескольких лет регион участвует в чемпионатах Ворлдскиллс, и в Прикамье есть хорошая база первичной подготовки рабочих кадров.

— Основное обязательство региона – гарантировать неизменность политики в крае на срок окупаемости инвестиционных проектов, то есть на 7-8 лет. Это касается и кадровой политики, и налоговой, и верности стратегии социально-экономического развития, в целом. Это то, за что мы должны поручиться перед любым инвестором и бизнесменом для того чтобы они с наименьшими рисками «заходили» в регион под названием Пермский край, – резюмировал губернатор.

 


Обсуждение
261
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.