Верхний баннер
20:29 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:29, 24 декабря 2021

Пермяки назвали «надгробиями» открывшуюся на набережной уличную выставку «Пермский звериный стиль»

В Перми на набережной появилась выставка под открытым небом, посвященная уникальному пермскому звериному стилю. Проект был реализован в рамках уличных стендовых выставок. Он создан в рамках выставочного проекта «Музей под открытым небом», приуроченного 300-летию Перми. Об этом рассказали в городской мэрии.

Пермяки назвали «надгробиями» открывшуюся на набережной уличную выставку «Пермский звериный стиль»

Фото: администрация Перми

Разработкой концепции выставки занимался Центральный выставочный зал Перми. Дизайн-проект был создан пермским индивидуальным предпринимателем Павлом Горбань и утвержден ЦВЗ. Изготовление и установка выставочных конструкций обошлись пермскому бюджету в 2,8 млн рублей.

Стенды, представляющие один из главных символов региона, установлены вдоль реки Камы. Они повествуют о самобытном средневековом искусстве — металлической пластике. Одним из самых известных персонажей пермского звериного стиля является медведь, изображаемый чаще всего в «ритуальной позе». Ранее выставку похожего формата организовали на площади у Театра-Театра. Ее тематика — «Город Камы».

Обе выставки пермякам не очень понравились. В соцсетях жители города назвали выставочные стенды похожими на надгробия. Так как формат объектов — прямоугольные щиты с надписью на черном фоне установлены на бетонные основания. В следующем году планируется открытие еще одной подобной выставки с названием «Пермское деревянное». Она будет посвящен феномену деревянной скульптуры.


Обсуждение
1484
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.