Верхний баннер
11:29 | ВТОРНИК | 30 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:32, 11 сентября 2023

«Единая Россия» победила на выборах в Прикамье с огромным перевесом голосов

«Партия власти» забрала в 28 раз больше мандатов, чем ее ближайший конкурент.

«Единая Россия» победила на выборах в Прикамье с огромным перевесом голосов

Создано при помощи нейросети Kandinsky 2.2

В Пермском крае подвели итоги выборов 2023 года. В этом году граждане голосовали за кандидатов в депутаты дум пяти округов, а также выбирали парламентариев в Пермской гордуме и заксобрании региона. Большинство мандатов получили выдвиженцы от «Единой России». Данные опубликовал избирком Пермского края в соцсетях.

Средняя явка избирателей по краю составила 20,22%. В думе Чайковского городского округа «ЕР» забрала 21 мандат, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — два мандата, «ЛДПР» — один мандат, «Новые люди» — один мандат. Явка составила 26,23%.

17 мандатов «Единая Россия» забрала в результате голосования в думу Краснокамского округа, КПРФ — два мандата, «Яблоко» — один мандат. Явка — 17,1%. 16 мандатов «партии власти» удалось отбить в ходе голосования в думу Горнозаводского округа, «СР» — один мандат. Явка — 21,32%.

Итоги голосования по выбору депутатов в думу Кизеловского ГО следующие: «ЕР» — 15 мандатов. Явка — 23,69%. Самая высокая явка была на выборах депутатов думы Оханского ГО — 30,7%. Здесь «партия власти» забрала меньше всего мандатов — 13, «СР» — два мандата.

Всего «Единой России» удалось получить 84 мандата из 94, «СР» — три мандата, КПРФ — два мандата, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» — два мандата, ЛДПР — один мандат, «Новые люди» — один мандат, «Яблоко» — один мандат. Кандидаты от остальных партий и самовыдвиженцы не одержали победы.  

Председатель крайизбиркома Игорь Вагин отметил, что избирательная компания в целом прошла спокойно, за исключением некоторых деталей:

Хочу лишь отметить выборы в Чайковском, откуда от избирателей и кандидатов поступали многочисленные обращения на нарушения со стороны ряда кандидатов от КПРФ. Жалобы касались незаконной агитации в дни голосования как в социальных сетях и на транспорте, так и в СМИ. Территориальная избирательная комиссия совместно с правоохранительными органами оперативно приняли меры по устранению нарушений.

По словам Вагина, доля избирателей, проголосовавших дистанционно, превысила 15% от числа проголосовавших. Явка на ДЭГ составила 86%. При этом ни одной жалобы на его работу и результаты по Пермскому краю не поступало.

 

Обсуждение
780
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.