Верхний баннер
16:46 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 19 июля 2011

День рождения главного ботаника Перми и пермской авиации

Теги: история

Ровно 100 лет назад в Перми был выставлен для показа аэроплан «Блерио-XI». Самолет представлял жителям Перми его хозяин – один из первых русских авиаторов, поэт и художник Василий Васильевич Каменский.
Как пишет газета «Местное время», с вокзала самолет везли на шести ломовых подводах. Мальчишки бежали рядом и кричали: «Зверинец едет!». Пермяки впервые увидели  «летательную» машину. В нашем городе Василий Каменский совершал на своем аэроплане показательные полеты над Камой, используя вместо аэродрома песчаный берег. Всем знакомым раздавал визитки — «Василий Каменский — футурист–песнебоец, пилот–авиатор Императорского Всероссийского аэроклуба».

***

20 июля 139 лет назад родился Александр Германович Генкель - будущий доктор ботаники, специалист по морфологии, биологии и систематике низших организмов, профессор Пермского университета, основатель Ботанического сада при ПГУ.
Генкель в 1896 году окончил Петербургский университет, затем работал в учебных заведениях Одессы. В 1916 г. он перешел работать в Пермь в качестве профессора нашего университета. Он основал кафедру морфологии и систематики растений, ботанический кабинет и ботанический музей, заложил ботанический сад.
Александр Генкель принимал непосредственное участие в жизни Перми как ученый, общественный деятель, краевед. Генкель - автор около 60 научных работ, более 200 научно-популярных и краеведческих статей, свыше 20 переводов книг по ботанике и общественным вопросам. Его именем названы ботанический сад университета и улица в Перми.


Обсуждение
1100
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.