Верхний баннер
16:58 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 27 июля 2011

Пермь - это еще и подлодка

Теги: история

28 июля в 2002 году состоялось официальное переименование атомной подводной лодки Северного флота Б-292. Она получила имя «Пермь».

В списки кораблей Военно-морского флота СССР подлодка была зачислена 3 марта 1983 года. Спустя 4 года она была спущена на воду. С 1988 по 1993 год лодка несла службу в Арктике, Гренландском и Баренцевом морях. С 1996 года из-за трудноустранимой неисправности лодка не выходила в море.

Надежда появилась, когда шефство над лодкой взяла Пермь. В 2001 году с просьбой о новом имени обратились пермские ветераны-подводники. Был подписан договор о присвоении субмарине имени города, и экипажу была передана помощь в 10 тысяч рублей. От фирм и организаций экипажу поступило множество подарков — от компьютеров и видеооборудования до сигарет и книг о здоровом образе жизни. Был открыт благотворительный счет в банке для помощи экипажу атомной подлодки.

Пермь оказала субмарине серьезную помощь. Благодаря поддержке города на подлодку обратили внимание командования ВМФ России и Северного флота. Были даже определены стоимость и сроки ремонта. Но субмарине опять не повезло. В то же самое время на одной из более современных подлодок 7–й дивизии произошел пожар. И средства, приготовленные для «нашей» лодки, перевели на ремонт другого судна.

Три года субмарина «Пермь» находилась «в подвешенном состоянии». А в июне 2006 года она завершила своё плавание в Северодвинске — в числе других подлодок её утилизировали.


Обсуждение
1021
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.