Верхний баннер
09:36 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:00, 04 августа 2011

Смерть Ермака

Теги: история

В ночь с 5 на 6 августа 426 лет назад погиб казачий атаман Ермак. Ночуя на одном из островов Иртыша с небольшим отрядом, он был захвачен врасплох сибирским ханом Кучумом. По одной из легенд, Ермак утонул из-за тяжелых доспехов; по другой, его пронзил копьем один из воинов хана.

В свой легендарный поход на Сибирь Ермак с дружиной выступил с пермских земель. Еще за 6 лет до покорения Сибири он помогал купцам Строгановым защищать чусовские городки от набегов сибирских татар. Поход Ермак начал с севера Прикамья — по одним данным, из Орла-городка, мощной строгановской крепости, по другим — из Нижне-Чусовского городка, на месте которого сохранился только остров с памятником атаману. Недалеко от Чусового существует музей, посвященный Ермаку, в котором представлены его портреты, реконструкция старинного оружия эпохи 16 века и даже памятник казаку в виде римского воина.

Ермак для Пермского края — личность насколько историческая, настолько же и легендарная: с его именем связано множество преданий, памятных мест и туристических маршрутов по «пермской» части сибирского похода. Самое большое число преданий связано с Чусовой. По легендам, во время похода его дружина встретила вогулов, а в пещере Ермака якобы спрятала свои сокровища. Пермским туристам хорошо знаком и камень Ермак, и скала Ермак на Сылве, куда, по местным преданиям, атаман вначале ушел вместо Сибири, перепутав устья рек.


Обсуждение
1219
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.