Верхний баннер
20:21 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:31, 13 ноября 2022

Краевая госинспекция проверила ход работ на Егошихинском кладбище в Перми

В Перми уже несколько дней не утихает история с Егошихинским кладбищем. Повод весьма значительный: 10 ноября одно из пермских СМИ опубликовало новость о сломанных крестах, оградах и раздавленных могилах на Егошихинском кладбище. В тексте было сказано, что повреждения получили захоронения героев Первой мировой и Великой Отечественной войны, тружеников тыла и почетных жителей города. Также к новости были приложены фотографии описываемых разрушений. На них были изображены сломанные ограды, перекошенные памятники, а также свежевырытые траншеи.

Краевая госинспекция проверила ход работ на Егошихинском кладбище в Перми

Фото: ТАСС

Акцент в новости был сделан на рабочих, которые в рамках благоустройства Егошихинского кладбища якобы «немного» перестарались и повредили ряд надгробий. Напомним, что благоустройство Егошихинского кладбища стартовало 30 сентября 2022 года и приурочено к 300-летнему юбилею Перми. Поэтому рабочие выкопали траншеи для того, чтобы проложить в них кабели уличного освещения и системы видеонаблюдения. Заказчиком благоустройства выступило МКУ «Пермблагоустройство», а подрядчиком выбран ООО «Дом.59».  

Пока все выглядит логично. Недаром пермяки на протяжении нескольких дней возмущаются в соцсетях, отписывая злобные комментарии про «криворуких рабочих» и полный бардак в городе.

Портал «Эхо Перми» решил не останавливаться на полученной информации и показать своим читателям другую сторону проблемы, чтобы нас не обвинили в предвзятости. Для этого мы запросили комментарии у мэрии Перми и подрядчика.

На запрос «Эха Перми» в городском департаменте дорог и благоустройства пояснили, что ряд памятников и оград на территории кладбища со временем обветшали, кроме того, иногда имеют место акты вандализма. Администрация кладбища организует уборку мусора, поваленных и аварийных деревьев на территории. Однако установленные жителями или организациями надмогильные сооружения (памятники, цветники, оградки и др.) являются их собственностью. Соответственно, заниматься содержанием памятников должны те, кто их установил.

В МКУ «Пермблагоустройство» также уточнили, что сейчас в рамках благоустройства территории Егошихинского кладбища, на объекте выполняется обустройство траншеи для установки освещения и видеонаблюдения. Выемка грунта ведется на территории существующих дорожек в соответствии с проектом. В случае выявления нарушений со стороны подрядчика или субподрядчиков, заказчик выезжает на место работ и оценивает ситуацию, затем все недочеты исправляются в кратчайшие сроки. По поводу выкопанных траншей в администрации ответили, что выемка грунта ведется согласно проекту. Если же выявляются какие-либо нарушения, то специалист заказчика выезжает на объект, оценивает ситуацию, а все недочеты оперативно исправляются.

Подрядчик проекта — компания ООО «Дом.59» отметила, что все работы ведутся согласно проекту, который представил заказчик («Пермьблагоустройство»). Однако часть надгробий и оград находятся очень близко к месту раскопок. После того как рабочие уложат кабельные сети, траншеи будут засыпаны.

Кроме того, подрядчик представил детальное обоснование каждой фотографии с разрушенными могилами, описал причины разрушений и привел пути их разрешения.

Фото: Properm.ru

Например, на этом фото в траншее лежит ограда. Подрядчик сообщил, что она сильно обветшала, начала разъезжаться, работники пытались ее укрепить, но тщетно. Пришлось ограду демонтировать. Затем работы на этом участке завершились и оградку повторно укрепили и установили на прежнее место.

Фото предоставлено подрядчиком ООО «Дом.59»

На этой фотографии забор смялся от старости, видно не вооруженным взглядом, что он давно установлен и за ним никто не ухаживает, — заявил подрядчик. — К тому же он находится за пределами проводимых работ.

Фото: Properm.ru

Что касается этого фото, которое разместили СМИ на главных полосах, то действительно, крест установлен очень близко к траншее, поэтому кажется, что могила разрыта. Однако подрядчик обнадежил нас: он связался представителем церкви, который подтвердил, что памятник установлен некорректно и не так давно. Скорее всего, на этом месте захоронения нет.  В любом случае, памятник не был затронут во время работ, на сегодня траншея в этом месте засыпана.

По возможности строители восстанавливают пришедшие с течением времени в негодность ограды. Работы ведутся по согласованию с представителями церкви, — подытожили представители подрядчика.

Пока мы писали этот материал, госинспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края выполнила свою проверку по якобы разрушенным подрядчиком захоронениям Егошихинского кладбища. Специалисты пришли к нескольким выводам. Во-первых, траншеи под кабельные линии имеют небольшое заглубление, не затрагивающее непосредственного захоронения. Во-вторых, представленные на фотографиях СМИ повреждения ограждений могил наблюдаются в течение нескольких десятков лет. В-третьих, на момент осмотра не выявлено критичных повреждений, которые смогли бы нанести рабочие подрядной организации. 

Выявленное частичное разрушение единичных могильных холмов является проектным решением. По завершении прокладки линейных сетей подрядчиком будут приняты меры по их восстановлению, — подчеркнули в краевой госинспекции.

Специалисты госинспекции добавили, что на объекте в рамках  проекта запланирована санитарная прочистка и снос аварийных кустарников и деревьев, а также посадка новых. При расчистке, неизбежно, будет зафиксировано еще большее количество ненадлежащего состояния конструкций надгробных сооружений.

Пока одни пермские СМИ поднимают панику, не подкрепляя ее хоть сколько-нибудь значительными фактами, другие — работают в поте лица, выявляя реальные несоответствия, которые подбрасывает нам сама жизнь или смерть. Читайте по ссылке расследование наших коллег из «В курсе.ру».


Обсуждение
774
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.