Верхний баннер
12:35 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:22, 26 января 2023

Фильм из программы международного пермского кинофестиваля номинирован на «Оскар»

Картина, участвовавшая в конкурсе пермского международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» в 2022 году, попала в число номинантов на премию Американской киноакадемии.

Фильм из программы международного пермского кинофестиваля номинирован на «Оскар»

Режиссер из Якутии Максим Арбугаев

Фото: соцсети

На официальном сайте «Оскара» указано, что фильм под названием «Выход» (16+) — единственная российская картина в номинациях 2023 года. Это работа якутских кинодокументалистов брата и сестры — Евгении и Максима Арбугаевых. Якутские кинематографисты являются российскими лидерами как в документалистике, так и в художественном кино.

Авторы сняли свой фильм на берегу Чукотского моря. Главный герой картины — биолог Максим Чакилев. Он каждый год приезжает в это место и наблюдает за тем, как изменения климата влияют на популяцию моржей.
Кинофильм получился очень завораживающим. Он заставляет зрителя задуматься о величии жизни и красоте природы.

Работа уже получила признание. В частности, Гран-при Американского института кино, International Documentary Award и несколько других престижных наград. На фестивале в Перми его избрали в качестве фильма церемонии открытия мероприятия. Он был наиболее зрелищный в программе. Однако остался без серьезных призов, заработав только специальное упоминание жюри.

Напомним, «флаэртианский» фильм уже становился номинантом «Оскара». В 2019 году приз «Серебряный Нанук» за оригинальное художественное решение получил в Перми македонский фильм «Страна мёда» (18+). В 2020 году он был признан лучшим полнометражным документальным фильмом по версии Американской киноакадемии.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что Forbes включил спектакли пермских театров в список лучших в России.


Обсуждение
878
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.