Верхний баннер
13:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:04, 27 января 2023

Главный герой номинированного на «Оскар» фильма оказался коми-пермяком

Ученый-биолог Максим Чакилев стал главным героем документального фильма «Выход» (16+). Кинокартина снята якутскими документалистами Максимом и Евгением Арбугаевыми. В нем показана жизнь ученого, месяцами живущего на берегу Чукотского моря.

Главный герой номинированного на «Оскар» фильма оказался коми-пермяком

Фото: ВКонтакте / Максим Чакилев

Фильм якутского режиссера выдвинули на престижную кинопремию «Оскар». Он находится в пятерке номинантов на лучшую короткометражку.

Портал 59.ru выяснил, что Максим Чакилев родился в Кудымкарском районе. Окончил биологический факультет Пермского классического университета. Белее десяти лет назад молодой ученый уехал работать на Чукотку. Он периодически выезжает в экспедиции на скалистый мыс Сердце-Камень. На станции он живет один. Его исследования посвящены динамике и миграции моржей. Его основная задача — подготовить прогноз к промыслу. Во время миграции стаи моржей выходят на мыс и полностью его заполняют. Животные окружают деревянную хижину ученого, блокируя ее. Их приходит около 95 тысяч особей, еще шесть тысяч может быть в море.

— В первый месяц приезда необходимо сделать ремонт. Белые медведи весной все крушат, а моржи доски выламывают. Взрослая особь весит в среднем 900 килограммов, когда они дерутся — дом трясется. А поставить в тундре палатку нельзя из-за медведей, — рассказал в интервью РИА «Новости» главный герой.

Необычной историей жизни биолога заинтересовались кинодокументалисты Максим и Евгения Арбугаевы. Документалисты настолько были потрясены жизнью и работой человека в условиях северной природы, что решили посвятить этому целый фильм. Было отснято 60 часов материала. В работу вошло всего 25 минут.

Фото: ВКонтакте / Максим Чакилев

В основе фильма «Выход» (16+) — одна из таких командировок Максима Чакилева. Фильм показывает экологическую проблему, вызванную глобальными изменениями климата и сложными условиями выживания моржей. Кинокартина получилась очень завораживающей и впечатляющей.

Максим Арбугаев раньше был профессиональным хоккеистом. Но решил кардинально сменить профессию. В 2018 году окончил ВГИК (режиссура документального кино). После чего многократно становился победителем международных фестивалей. Его сестра Евгения — фотограф-документалист. Научный сотрудник Национального географического общества и лауреат премий ICP Infinity Award и Leica Oskar Barnack Award. Участница международных выставок, автор публикаций в международных журналах.


Обсуждение
903
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.