Верхний баннер
13:23 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:40, 10 февраля 2023

Глава краевого минздрава Анастасия Крутень: «Средняя продолжительность жизни в Пермском крае достигла 70 лет»

В ходе рабочей встречи губернатора Прикамья Дмитрия Махонина с министром здравоохранения Пермского края Анастасией Крутень были подведены итоги отрасли за прошлый год и планы на предстоящую трехлетку. Традиционно власти региона уделяют особое внимание развитию здравоохранения. Укрепляется материально-техническая база медучреждений, проводятся ремонты и строятся новые здания для больниц по всему краю. Особо значимым направлением остается профилактика и раннее выявление заболеваний.

Глава краевого минздрава Анастасия Крутень: «Средняя продолжительность жизни в Пермском крае достигла 70 лет»

Фото: Эхо Перми

Как сообщается на сайте регионального правительства, Дмитрий Махонин акцентировал внимание на вопросе кадрового дефицита медработников. Для его решения вводятся различные меры поддержки.

По словам министра здравоохранения, одна из ключевых задач для сферы — рост ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. В настоящий момент она достигла 70,1 года. Этот показатель выше, чем в 2021 году на 1,6 года. В крае наблюдается положительная динамика снижения смертности.

Также в Пермском крае реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения». Благодаря ей в прошлом году в больницы края было поставлено более 600 единиц оборудования и передан 181 автомобиль.

В текущем году работа продолжится. Запланировано строительство семи поликлиник в Перми и округах. В планах приобретение еще 600 единиц медицинского оборудования и 14 автомобилей. Будет построена вертолетная площадка для санитарной авиации в Чайковском. Кроме того, в медучреждениях края будут апробированы цифровые технологии и искусственный интеллект, являющиеся частью аппаратно-программных комплексов мобильной диагностики.

Министр отметила, что Пермский край является одним из лидеров по лекарственному обеспечению пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. Продолжается развитие паллиативной медицинской помощи. В 2022 году был открыт детский хоспис на базе ГБУЗ ПК «Детская клиническая больница № 13». Здесь оказывается медицинская, социальная, психологическая помощь маленьким пациентам и членам их семей.

Продолжится работа по совершенствованию реабилитационной медицинской помощи. Основной вектор развития системы здравоохранения в текущем году будет направлен на охват, качество и эффективность профилактики заболеваний и диспансерного наблюдения. Также продолжится активное развитие цифровизации отрасли.

Ранее «Эхо Перми» сообщало об итогах прошлого года в министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.


Обсуждение
896
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.