Верхний баннер
02:43 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

23:14, 23 октября 2023

В Пермском крае льготы на оплату ЖКУ продлят до 2026 года

Для жителей Прикамья могут продлить действие некоторых льгот, касающихся оплаты жилищно-коммунальных услуг, а расширить перечень категорий граждан, имеющих право на социальную поддержку. Законопроект о дополнительных мерах внес на рассмотрение в краевой парламент губернатор Дмитрий Махонин.

В Пермском крае льготы на оплату ЖКУ продлят до 2026 года

Фото: Законодательное собрание ПК

Под льготы попадают жители сельской местности, ежемесячный доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума. Перечисляем: работники ветеринарной службы, культуры и искусства, кинематографии, социальной защиты населения, здравоохранения, а также пенсионеры, проработавшие не менее десяти лет в соответствующих организациях. В законопроекте речь идет о компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Также разработчики инициативы предлагают продлить действие стандарта допустимой доли расходов на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи в пониженном размере 18% вместо 22%. Такой льготой сегодня могут воспользоваться одинокие родители с несовершеннолетними детьми (один и более), неработающие одиноко проживающие пенсионеры по старости, семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров по старости, неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы в угольных шахтах десять и более лет, проживающие на территориях Гремячинского, Губахинского, Кизеловского и Чусовского округов, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, и лица, награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, — указано на сайте заксобрания Прикамья.

Кроме того, парламентарии своим решением могут продлить действие стандарта нормативной площади жилого помещения для расчета субсидии на оплату ЖКУ для одиноко проживающего пенсионера по старости, не имеющего права на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, а также для семьи, состоящей из двух таких пенсионеров. Сейчас нормативы составляют 43 кв. м и 52 кв. м соответственно.

Всем вышеперечисленным льготам могут продлить период действия до 31 декабря 2026 года.

В случае, если законопроект примут, то денежную выплату ко Дню Победы смогут получать жители Пермского края, награжденные знаком «Житель осажденного Сталинграда». На сегодняшний день размер выплат составляет 5000 рублей ежегодно. Ее получают пермяки, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и работавшие на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что депутаты краевого парламента рассмотрят законопроект о налоговых льготах для предпринимателей по УСН и ПСН, а также инвесторов.  


Обсуждение
827
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.