Верхний баннер
03:26 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:07, 10 января 2024

В Перми владельцы киосков взыскивают через суд деньги с мэрии

Теги: НТО, суды, Пермь

Арбитражный суд постановил, что из городского бюджета ежедневно должны выплачивать по 1000 рублей в среднем каждому предпринимателю, выигравшему в судебном споре с чиновниками.

В Перми владельцы киосков взыскивают через суд деньги с мэрии

Фото: правительство ПК

Пермские бизнесмены продолжают судиться с мэрией, требуя продлить договоры аренды на размещение киосков и павильонов в черте города. Весной 2022 года Правительство РФ выпустило приложение к постановлению №353, где сказано, что договоры аренды с предпринимателями можно продлить до семи лет и более, причем без торгов. Однако департамент экономики и промышленной политики администрации Перми отказался наотрез продлевать договоры.

Тогда бизнесмены обратились в суд и отстояли свои права. Например, летом 2023 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования владелицы киосков по продаже газет и журналов и оштрафовал департамент на 50 тысяч рублей. Но чиновники повторно отказали ей в пролонгировании договора аренды. Тогда бизнесвумен обратилась с заявлением в Арбитражный суд Пермского края, в котором попросила взыскать с департамента средства за неисполнение решения суда — по 1000 рублей в день. Как сообщает 59.ru, заявление рассмотрят в январе.

Подобное решение в декабре 2023 года вынес краевой арбитражный суд по заявлению другого общества, торгующего печатной продукцией, — департамент должен платить по 1000 рублей в день до тех пор, пока договор аренды с предпринимателем не будет продлен.

Несмотря на все вышеперечисленное, не все собственники НТО смогли отстоять свои права с первого раза. Части из них приходится убеждать суд принять обеспечительные меры, чтобы защитить их киоск от принудительного демонтажа. Другим собственникам  повезло больше: у них на руках уже есть решение суда, по которому департамент экономики и промышленной политики обязан выплачивать им по 1000 рублей каждый день в том случае, если договор аренды не пролонгирован (в основном такие суммы фигурируют в решениях).   

Тем не менее не прояснен следующий вопрос, сколько уже средств выплатили из городского бюджета по решениям судов предпринимателям? Редакция «Эха Перми» выяснит это и опубликует ответ чиновников.  


Обсуждение
1236
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.